Консультант

Телефон: (800) 350-59-04

Мошенники завлекают пользователей AliExpress в поддельные интернет-магазины

8 октября 2018 года

Китайский интернет-магазин AliExpress популярен не только в России — жители многих стран заказывают в нем различные товары. Этим и пользуются киберпреступники, отправляющие клиентам AliExpress мошеннические письма от имени компании – владельца этого портала.

Эти сообщения оформлены с использованием логотипа и фирменного стиля компании Alibaba Group, которой принадлежит интернет-магазин AliExpress. Письма содержат обращение к получателю по имени – вероятно, отправители считают, что это должно усыпить его бдительность. Аналитики «Доктор Веб» полагают, что информацию о реальных клиентах AliExpress мошенники могли получить, воспользовавшись купленной или украденной базой данных одного из многочисленных кэшбек-сервисов. В письме говорится о том, что адресат ранее являлся активным покупателем на сайте AliExpress, приобретал там товары и оставлял отзывы, в связи с чем ему предоставляется доступ к особому интернет-магазину с многочисленными скидками и подарками.

#drweb

Ссылка в письме ведет на веб-сайт, оформленный в виде интернет-магазина. На самом же деле при попытке приобрести здесь какой бы то ни было товар пользователь перенаправляется на другие торговые площадки. Многие из них ранее были замечены в мошеннических действиях, таких как отправка клиентам покупок, не соответствующих описанию, или перепродажа по завышенным ценам низкокачественных подделок популярных товаров, в связи с чем адреса этих ресурсов уже присутствуют в соответствующих базах Родительского и Офисного контроля Dr.Web.

#drweb

Более того, проведенное сотрудниками «Доктор Веб» экспресс-расследование показало, что по указанному на сайте мошеннического «интернет-магазина» московскому адресу расположено здание школы, а компании с таким ИНН не существует в природе. Также на сайте отсутствует какая-либо информация о способах получения или доставки заказа, а в качестве контактного предложен адрес электронной почты, зарегистрированный на бесплатном сервисе mail.ru.

Специалисты компании «Доктор Веб» советуют пользователям перед совершением покупок на незнакомых сайтах выполнить следующие несложные действия:

  • проверьте указанный на странице «О компании» адрес с помощью онлайн-карт, сервиса «Панорамы улиц» от Яндекса, или Google Street View — вполне возможно, вместо офисного центра или торгового комплекса там окажется школа, автостоянка или свалка мусора;
  • проверьте указанный на сайте ИНН — существует ли такая фирма и совпадает ли ее название с владельцем интернет-магазина. Для российских компаний это можно сделать бесплатно с помощью специального онлайн-сервиса Федеральной налоговой службы;
  • убедитесь в том, что на сайте интернет-магазина подробно описаны способы оплаты и получения товара, приведены варианты его доставки и указаны соответствующие тарифы;
  • обратите внимание на опубликованную на сайте контактную информацию: вряд ли серьезная компания будет пользоваться адресами электронной почты, зарегистрированными в бесплатных сервисах.
#мошенническое_письмо #мошенничество #нерекомендуемые_сайты
Источник: Доктор Веб

 

Все новости