Консультант

Телефон: (800) 350-59-04

Dr.Web – первый антивирус, совместимый с российской платформой Baikal под управлением отечественной ОС «Альт»

21 декабря 2020 года

Компании «Доктор Веб», «Байкал Электроникс» и «Базальт СПО» объявили, что Dr.Web стал первым антивирусом, совместимым с аппаратной платформой Baikal под управлением ОС «Альт Рабочая станция 9».

Проведённые компаниями испытания подтвердили, что установка, активация, настройка и работа всех компонентов Dr.Web для UNIX в данной конфигурации происходит успешно и никаких замечаний не вызывает.

Таким образом российский антивирус поддерживает работу на отечественном процессоре, разработанном с использованием архитектуры АRМ64, который, в свою очередь, корректно взаимодействует с российской операционной системой «Альт».

Напомним, что ранее «Доктор Веб» обеспечил в составе своих продуктов для UNIX-систем поддержку платформы ARM64, процессоры на базе которой по своей производительности уже всерьез конкурируют с Intel.

«Совместимость антивирусных продуктов Dr.Web с российскими операционными системами и платформами — один из главных приоритетов компании "Доктор Веб". Мы являемся участниками программы импортозамещения, и подтверждение совместимости Dr.Web для UNIX с российской платформой Baikal под управлением ОС «Альт Рабочая станция 9» – важный этап в развитии отечественных программно-аппаратных комплексов, — отмечает Евгения Хамракулова, руководитель направления технологических партнерств «Доктор Веб».
«Развитие экосистемы вокруг процессоров Baikal – наша первоочередная задача, которую мы успешно решаем последний год, — отмечает Андрей Евдокимов, генеральный директор «Байкал Электроникс». – Мы рады, что к производителям российских операционных систем теперь присоединились производители антивирусов и надеемся, что российская кооперация на отечественном ИТ-рынке будет с каждым днем расти все активнее».
«Одна из главных задач отечественных разработчиков ПО и вычислительной техники – обеспечить потребителей комплексными программно-аппаратными решениями, построенными на принципах технологической независимости, — подчеркнул Алексей Смирнов, генеральный директор «Базальт СПО». – Особенно остро эта задача стоит перед владельцами объектов критической информационной инфраструктуры. Программно-аппаратный стек, разработанный компаниями «Доктор Веб», «Байкал Электроникс» и «Базальт СПО», позволяет создать основу для защищенной, современной, санкционно устойчивой цифровой инфраструктуры».

Справка

«Базальт СПО» – разработчик семейства отечественных операционных систем «Альт» для серверов и рабочих станций, дополненных наборами свободного прикладного ПО для полноценной работы. ОС «Альт» позволяют создавать ИТ-инфраструктуры любого масштаба, включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Разработки «Базальт СПО» опираются на собственный независимый репозиторий свободных программ «Сизиф» (Sisyphus), один из крупнейших в мире. Операционные системы «Альт» внедрены и поддерживаются партнерами компании на коммерческих предприятиях и в госсекторе на сотнях тысяч компьютеров по всей России. Компания ведет большую работу по обеспечению совместимости ОС «Альт» с прикладными программами из Единого реестра, а также вычислительной техникой на российских и зарубежных процессорах различных архитектур. «Базальт СПО» входит в НП РУССОФТ, АРПП «Отечественный софт», Ассоциацию документальной электросвязи. www.basealt.ru

Компания «Байкал Электроникс» специализируется на проектировании интегральных микросхем и систем на кристалле на базе архитектур ARM и MIPS. Разработки предназначены для энергоэффективных компьютерных и промышленных систем с разным уровнем производительности и функциональности, используемых на российском и международном рынках. Процессоры Baikal производятся фабрикой TSMC — крупнейшим в мире производителем микроэлектронных компонентов. Технические характеристики изделий и широкий выбор ПО позволяют клиентам «Байкал Электроникс» получать конечные устройства, отвечающие их актуальным потребностям. https://www.baikalelectronics.ru/


Источник: Доктор Веб

 

Все новости