|
«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в марте 2022 года18 апреля 2022 года Число обращений пользователей за расшифровкой файлов увеличилось на 13.2% по сравнению с прошлым месяцем. Самым распространенным энкодером марта стал Trojan.Encoder.26996, на долю которого приходится более четверти всех инцидентов. Главные тенденции марта
По данным сервиса статистики «Доктор Веб»Угрозы прошедшего месяца:
Статистика вредоносных программ в почтовом трафике
ШифровальщикиПо сравнению с февралем, в марте число запросов на расшифровку файлов, затронутых шифровальщиками, увеличилось на 13.26%.
Dr.Web Security Space для Windows защищает от троянцев-шифровальщиков
Настрой-ка Dr.Web от шифровальщиков
Обучающий курс
О бесплатном восстановлении
Dr.Web Rescue Pack
Опасные сайтыВ марте 2022 года интернет-аналитики «Доктор Веб» заметили увеличение числа сайтов, которые якобы выплачивают деньги за просмотр видео. Предполагается, что потенциальная жертва окажется на сайте, где обязательным элементом регистрации будет ввод данных банковской карты. На деле же злоумышленники получат ценные данные, а жертве не заплатят ничего. На скриншоте изображен пример описываемой страницы. Здесь указаны расценки за просмотр видео и восторженные отзывы тех, кто уже якобы заработал на этом.
Узнайте больше о нерекомендуемых Dr.Web сайтах
Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройствВ марте компания «Доктор Веб» предупредила пользователей о троянах CoinSteal, созданных для кражи криптовалют у владельцев устройств под управлением Android и iOS. Злоумышленники встроили эти вредоносные приложения в некоторые версии популярных криптокошельков, таких как imToken, MetaMask, Bitpie и TokenPocket, чтобы распространять их под видом оригиналов. Трояны похищали секретные seed-фразы, необходимые для доступа к криптокошелькам. Кроме того, наша вирусная лаборатория обнаружила очередные угрозы в каталоге Google Play. Среди них — программы-подделки Android.FakeApp и троян Android.PWS.Facebook.134. Первые применяются в различных мошеннических схемах. Второй — похищает конфиденциальные данные, необходимые для доступа к учетным записям пользователей социальной сети Facebook (деятельность сети запрещена на территории России). Анализ статистики детектирований антивирусных продуктов Dr.Web для Android показал, что наиболее распространенной угрозой в марте вновь стал троян Android.Spy.4498, крадущий информацию из уведомлений от других приложений. При этом по сравнению с предыдущим месяцем его активность несколько снизилась. В то же время опасность по-прежнему представляют и рекламные трояны. Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в марте:
Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в марте читайте в нашем обзоре обзоре. Узнайте больше с Dr.Web
«Антивирусная правда»
Обучающие курсы
Просветительские проекты
Брошюры
Источник: Доктор Веб
Все новости |